Селекционеры не спят, каждый год радуют новинками. Информации море, но я предпочитаю идти в ногу со временем. На следующий сезон я планирую отказаться от некоторых надоевших сортов, которые отнимают много сил. Подобрала себе три разных, чтобы остаться с отличным урожаем и закрыть любые потребности.
Вот он, мой личный хит-парад:
Сержант Пеппер.
Эти томаты достаточно рано созревают, при этом сезон плодоношения растянут. На этих кустиках спеют томаты в форме сердечек, синих или розовых. Синие на самом деле фиолетовые. Если больше красного, это розовая разновидность, если меньше — так называемая синяя.
Внутри этих плодов разделение на четыре камеры, ну точно сердечко. Мякоть насыщенного цвета и вкуса, семян мало. Это очень вкусные томаты, а поспевшие полностью еще и благоухают. Кислоты в них нет, об этом селекционеры позаботились, когда выводили сорт под музыку Битлз. Знатоки моментально догадались об этом по названию сорта и форме плодов.
Батяня.
Этот томат поспевает быстрее всех из крупных разновидностей. Сорт этот вывели еще 12 лет назад. Крупные, розовенькие, томаты отлично растут даже в Сибири, да и в соседних регионах будут расти, как на дрожжах.
Мэй Шуай.
Этот гибрид раннего созревания привлекает к себе внимание: урожаи с куста просто огромные. С квадратного метра за сезон набирается 20 килограммов томатов. Сорт просто бесценен для всех, кто продает томаты со своего участка. А если еще и учесть стойкость, то выгода очевидна, ведь томаты готовы терпеть температурные скачки. А кожица не боится влажности, плоды отлично переносят транспортировку.
Поделитесь своими находками? А с моим выбором согласны?