Разноцветные стеклянные шарики родом из СССР: загадка разгадана

Дети, выросшие еще в советские времена, прекрасно помнят, как играли разноцветными стеклянными шариками. Они использовались для игр или в качестве валюты среди детей. Их можно было обменивать на игрушки или применять в качестве украшений. Кто-то коллекционировал такие шары. Другие декорировали ими комнаты и использовали для оформления внутреннего пространства аквариумов, где обитали рыбки. Каких историй о шариках из стекла мы только не слышали. Ну, а я расскажу самую достоверную из них.

Всех детишек тогда интересовал один факт, откуда появились эти стекляшки. Их происхождение никому не было известно. Их назначение тоже оставалось за завесой тайны. Но привлекательные стеклянные шарики просто валялись под ногами и вызывали огромный интерес. Особо часто их находили около железнодорожных путей. У детей всегда был невосполнимый заказ этих украшений.

Какие же версии были о происхождении стекляшек? Приверженцы мировых теорий заговора в один голос твердили, что это странные артефакты, подкинутые представителями внеземных цивилизаций, которые хотят как можно больше через эти носители узнать о жителях Земли. Подростки подхватывали эти мифы и разносили по всей округе.

На самом же деле все оказалось куда проще. Ах, как были разочарованы подростки, интересующиеся мистическими загадками, и фанаты теории всемирного заговора. Эти стеклянные шарики являлись вспомогательными промышленными элементами. Они загружались в барабаны оборудования, куда также засыпали детали, нуждающиеся в шлифовке и обработке. Так как процесс галтовки совершенствовался, доборные элементы из стекла заменились на искусственные аналоги. А ненужный расходный материал выбрасывали.

В строительной же сфере эти стекляшки являлись расходным сырьем при изготовлении стекловолокна. Такие расходники требовались на производствах спортивных принадлежностей. Стеклянные шарики плавили. Под воздействием высоких температур они превращались в однородную массу. При растягивании формировались нити, которые служили сырьем для изготовления лыжных палок, клюшек для игры в хоккей, ракеток и т.д.

Сейчас полимерные аналоги можно увидеть в любом аквариуме или цветочном горшке. Стеклянные и разноцветные пластиковые шары давно перестали интересовать детей. Что ж, времена, когда они считались древними артефактами, уже ушли. Остается лишь смириться.

Оцените статью
Разноцветные стеклянные шарики родом из СССР: загадка разгадана
Ненависть между Россией и Украиной затянется на десятилетия, простить сложно, забыть невозможно