В Союзе любили давать девочкам имена известных красавиц. Скоро начнут использовать их по второму кругу

Современная мода — современные имена. А многие вспоминают Наташек и Сашек из своего детства. Кажется, скоро они вернутся, эти Машеньки, Танечки и Генки.

Потому что надоели уже Арианны, Ариадны и Андрианы, и попробуй, ошибись хоть на буковку! Врага наживешь! То ли дело Даша, Клава, Петр…

Люди до сих пор любят эти простые имена, понятные и узнаваемые. Период, когда они казались надоевшими, давно прошел, значит, скоро станут модными. Благо, есть, в честь кого их давать.

Вот вспомните сами, сколько Елен появилось в шестидесятые! Они как раз выросли  в восьмидесятых, и называли этим именем уже в их честь. В каждом классе было по две-три Леночки, и это еще не предел! Вскоре их начали обгонять Наташи и Танечки, как раз удачно сняли тот самый фильм. И студенты тут же вспомнили Татьянин день, начали его отмечать — и сколько зимних девочек выросло с именем пушкинской героини!

Эльдар Рязанов подарил всей стране Наденек. Еще бы, ведь “Иронию” крутили каждый Новый год, и каждый год кто-то называл в честь героев своих новорожденных. Не Барбарой же!

Ближе к восьмидесятым пошла мода на Анну и на Марию, массово появлялись Насти и Кати. В эти годы послабления режима дошло до того, что люди начали вспоминать российскую империю. Понемногу заглядывали в церковь, интересовались святцами и ангелами-хранителями. Потянулись к культуре других народов. Так и началось: не Ксения, а Оксана. Не Саша, а Олеся. Потом был всплеск Маргарит в честь железной леди и по мотивам недавно разрешенного Булгакова. Потом в честь поэтесс и актрис начались Нины, Дины, Ники… Уже не оставалось времени до Камилл, Анжелик и Рудольфов…

Оцените статью
В Союзе любили давать девочкам имена известных красавиц. Скоро начнут использовать их по второму кругу
Басков заявил, что больше не хочет знать украинских артистов и еще кое-кого