Радиаторы можно поменять, но когда еще это будет? Выжимаем максимум из тех, что есть, 3 способа повысить теплоотдачу

Когда мы говорим о способах повысить теплоотдачу, речь идет о небольшом проценте. Сохранить пять процентов тепла, или даже четыре — совсем не то, что звучит в рекламе: “стало в два раза теплее”.

Не торопитесь менять радиаторы, не ведитесь на рекламу. Во-первых, нужно ли вам это “в два раза”? Вы действительно хотите дома не 20 градусов тепла, а сорок жары? Может, хватит 22-х?

Что такое один градус, вы прекрасно знаете по себе. 36,6С — прекрасная температура, 37,6 вы легко определяете на ощупь. Да и самочувствие при ней меняется, так что давайте сначала сократим потери, а потом уже будем влезать в расходы. Но скорее всего не понадобится.

Итак, дома холодно. Мы уже поставили котел на 50С, на улице еще лужи не замерзли, а дома холодно. Что это значит?

Значит, дом ваш теряет больше тепла, чем получает. И можно до бесконечности кочегарить котел, но для начала посмотрите, все ли правильно настроено?

Причины сводятся к трем основным:

  1. Плохая конвекция.
  2. Неправильно смонтирована сама система отопления. Может быть, недостаточно установлено радиаторов, или они смонтированы с ошибками. Возможно, где-то взяли узкую трубу подачи или обратки, не рассчитали количество секций на объем помещения. Тут лучше консультацию специалиста получить.
  3. Дом плохо утеплен. Может быть, слой изоляции на чердаке или утепление двери решат проблему выстуженного дома.

Конвекция

Речь в данном случае о том, что нагретый воздух должен расходиться по квартире, а не застаиваться по углам. Еще из школьного учебника мы помним: нагретый поднимается вверх и расходится по дому. Забирается соответственно холодный снизу.

Но увы, тут мы действительно можем поднять количество тепла вдвое и больше, радиаторы ведь зачастую работают лишь на 30% от возможного. А все потому, что домохозяйки рвутся красоту наводить.

То за шторами радиаторы спрячут.

То за экранами.

А то и хлеще, проектируют под них глубокие ниши.

Так что батареи есть, а пользы от них никакой.

Как нагретый воздух поднимется вверх, если прибор закрыт сверху нависающим подоконником? Он исправно греет эту доску, но зачем? Ниша для радиатора — ⅔ тепла впустую.

По умолчанию все радиаторы устанавливают на 5 см от стены и не ниже 5 см от пола, прогревается именно тот объем воздуха, что скрыт за ним. Поэтому помним: 5 см, а лучше больше. Отнести от стены радиатор на 8-10 см не проблема, а в доме станет заметно теплее.

Обвязка

Подключение радиатора может быть односторонним и двусторонним. А те уже различаются на диагональные, боковые, седельные и так далее.

Так вот, от типа подключения заметно меняется теплоотдача. Больше всего тепла радиатор отдает, если подключить его диагонально.

Если внимательно посмотреть на схемы, окажется, выгоднее всего делать подачу сверху, при возможности лучше поднять ее вверх. Всего лишь кусок трубы — и тепла станет на 10% больше, а это заметная разница! Было 20С, стало 22С! При диагональном монтаже радиатор прогревается равномерно, тепло расходится с большей площади.

Отражающие экраны

Радиатор нужен не для того, чтобы прогревать улицу. Подсчитали, что 3-4% тепла улетает именно на прогрев окружающей среды, это много. Поэтому на стену четко за радиатором нужно повесить какой-то отражающий экран, отражать нужно внутрь дома. Идеально, если он будет выглядывать по периметру радиатора на 5 см. Не слишком красиво, но если дома холодно, в технических помещениях можно пойти на такую жертву. Разве комфортная температура дома того не стоит?

Этот фольгированный экран станет барьером, не выпустит тепло наружу, вы больше не будете нагревать штукатурку и бревна. Установили экраны под радиаторами, и температура в доме станет выше на пару градусов. Даже один — уже заметно. Дома станет теплее и суше, исчезнет промозглая сырость.

А еще нужно посмотреть, в каком состоянии сами радиаторы.

Слои белой краски на них сами работают отражателем, не давая инфракрасной энергии расходиться. Лучше покрасить их в темный, это еще 2-3% к температуре дома. Если такой возможности нет, или домохозяйка категорически против портить дизайн дома, пусть их хотя бы от пыли тщательно промывает. Подсчитано, что если не мыть их год, слой пыли будет “съедать” примерно 7-10% тепла, снижая теплообмен между секциями и воздухом вокруг.

Так что не стоит грешить на современные модели радиаторов, жаловаться, что старинные чугунные грели хорошо, а теперь вот ерунду ставят. Старинные радиаторы работали от старинных кочегарок, располагавшихся в каждом районе и при каждом доме. Топили тогда, не жалея. Так что приводите свою систему в порядок, исправляйте ошибки, чтобы дома стало теплее, а расходы на нагрев воды снизились.

Оцените статью
Радиаторы можно поменять, но когда еще это будет? Выжимаем максимум из тех, что есть, 3 способа повысить теплоотдачу
Хаматова потребовала от русской журналистки близко не подходить